Пятница, 29.03.2024, 07:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS      
                                                                                                           

МОБУ лицей

г.о.Рошаля Московской области

 Главная Мой профиль Выход

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2008 » Декабрь » 1 » Курсы "Информационные технологии в работе учителя предметника
13:40
Курсы "Информационные технологии в работе учителя предметника

В начале октября на базе МОУ лицея им. героя Советского Союза В. В. Гусева в очередной раз начались курсы "Информационные технологии в работе учителя - предметника".      

Пояснительная записка.


Актуальность обучения. 
Бурное развитие средств вычислительной техники, связи и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества. Информационные и коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Информационная технология в современном понимании - это технология, основанная на использовании средств вычислительной техники в данной предметной области. В последние годы уделяется большое внимание вопросу информатизации школ. Многие кабинеты учителей предметников оснащены компьютерной техникой и интерактивными досками. Появилось очень много цифровых образовательных ресурсов. В школы проведён Интернет. Но не каждый учитель имеет возможность самостоятельно и быстро сориентироваться в информационном пространстве. Поэтому назрела необходимость обучения учителей предметников информационным и коммуникационным технологиям. 
Цель обучения:
• приобретение опыта использования информационных и коммуникационных технологий учителями предметниками;
• повышение квалификации учителя предметника;
• овладение умениями применить нужное программное обеспечения в образовательном процессе.
Настоящая программа адресована учителям-предметникам учреждений общего и начального профессионального образования, ведущим практическую педагогическую деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий, (ИКТ) является частью одноименного учебно-методического комплекса.
Программа рассчитана на реализацию межшкольными методическими центрами (ММЦ) проекта ИСО и образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.
При разработке программы были учтены требования Закона РФ «Об образовании государственных образовательных стандартов, ведомственных нормативов», регламентирующих дополнительное профессиональное образование и повышение квалификации работников образования.
Обучение по данной программе направлено в первую очередь на формирование базовой ИКТ -компетентности учителей-предметников. Под базовой ИКТ – компетентностью понимается инвариант знаний, умений и опыт, необходимый учителю-предметнику для решения образовательных задач, прежде всего средствами ИК – технологий общего назначения.
Материал структурирован по модульному принципу. Базовые знания, умения и навыки использования средств ИКТ в профессиональной деятельности учителя – предметника.
Категории обучаемых – учителя предметники старшего и среднего звена(история, биология, география, литература и русский язык, математика, естествознание, иностранный язык), учителя начальной школы и библиотекарь.

Продолжительность обучения – 72 часа, 2 раза в неделю (12 недель по 6 часов)

Форма обучения без отрыва от работы, во внеурочное время.

Формы аттестации – проект. Контроль знаний – работы по разделам. 

   

     

 

Категория: Курсы учителей | Просмотров: 996 | Добавил: kurik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz